Сумо — национальный вид спорта в Японии.

Комментарии к записи Сумо — национальный вид спорта в Японии. отключены
Share

Он зародился в глубокой древности для развлечения богов синто. В соответствии с традицией, только мужчины профессионально занимаются сумо в Японии. Спортивная школа — единственное место в городе Крымске, где есть отделения сумо. На профессиональном уровне сумо можно сегодня заниматься не только юношам но и девушкам. На Кубани борьба сумо активно развивается, бесплатные школы открылись в г-к. Анапе, г. Новороссийске, в Крымском районе. В МБУ ДО СШ № 2 г. Крымск открылось отделение сумо в 2023 году.

Поединки в сумо в среднем продолжаются 20 секунд. Зачастую залогом победы становятся не сила и масса, а ловкость и хитрость спортсмена. Именно эти качества продемонстрировали борцы из Крымска, принимавшие участие в первенстве Краснодарского края по борьбе сумо среди юношей, девушек (до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет), которое проводилось с 12 — 13 января 2024 года в г. Краснодаре. Соревнования прошли в Дворце спорта «Олимп», всего прияли участие 150 человек в различных весовых категорий из разных городов г. Краснодар, г. Новороссийск, г. Тимашевск, Славянск –на –Кубани, г-к Анапа и другие.

Команду Крымского района достойно представляли обучающиеся МБУ ДО СШ № 2 отделения сумо, в количестве 36 человек, подопечные тренеров-преподавателей Талисманова Георгия, Талисманова Ивана. Крымские спортсмены показали хорошие результаты и завоевали следующие награды:

1- место заняли: Тонаканян Альберт, Меньшикова Жанна, Клец Виолетта, Клец Евгений, Хапко Полина, Воронцовва Алина, Ковальчук Арина, Любогошев Станислав, Мгерян Тимур- 9 золотых медалей;

2 место заняли: Чешко Марина, Жовтенко Анна, Васильченко Татьяна, Иванова Валерия, Сосенко Богдан, Пемягин Демьян, Муратова Алиса – 7 серебряных медалей;

3 место заняли: Деконский Дмитрий, Андрущишин Константин, Малов Степан, Кукко Ираклий, Никоян Аркадий- 5 серебряных медалей.

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями Министерства спорта Краснодарского края. Крымский район получили три путевки на Первенство России обучающиеся МБУ ДО СШ № 2 отделения сумо в 2024 году.

Спортсмены во главе с руководителями выражают огромную благодарность главе муниципального образования Крымский район Лесь Сергею Олеговичу за помощь и большой вклад в развитие сумо на территории Крымского района.