Детско-юношеская спортивная школа № 2

Комментарии к записи Детско-юношеская спортивная школа № 2 отключены

В детско-юношеской спортивной школе № 2 г. Крымска в 2012 году обучается 645 человек. В сентябре месяце было открыто  отделение по волейболу. В школе действуют со дня её создания отделения бокса, греко-римской борьбы, тхэквондо ВТФ, хоккея на траве. Всего в спортивной школе 43 группы по 7 видам спорта.

IMG_0923

За отчетный год было подготовлено 245 спортсменов — разрядников, из них: массовые разряды выполнили 238 воспитанников, 1 воспитанников получили первый разряд. В школе работает 21 тренеров-преподавателей, из них 16 штатных сотрудников и 5 совместителей. Имеют высшую квалификационную категорию 3 тренера-преподавателя, первую квалификационную категорию 3 тренера-преподавателя. Занятия проводятся в спортивных залах ДЮСШ № 2, спортивных залах школ города и района СОШ № 9, 6, 3, 31, 20,5,10,16,57,58, 7,61 и в универсальном спортивном комплексе «Олимп» х. Новоукраинского.

Материально-техническое обеспечение школы:

— два зала по адресу г. Крымск, ул. Пролетарская, д. 61, в муниципальной собственности;

— универсальный спортивный зал по адресу  Крымский район, х. Новоукраинский, ул. Кирова, д. 1, передан в безвозмездное пользование, в муниципальной собственности;

— двенадцать спортивных залов  переданных в безвозмездное пользование средними общеобразовательными школами  (№ 9, 6, 3 два зала, 31, 20,5,10,16,57,58, 7,61), в муниципальной собственности;

— одна спортивная площадка, передана в безвозмездное пользование Крымским городским поселением Крымского района, в муниципальной собственности.

Восемнадцать воспитанников ДЮСШ № 2 являются членами сборной команды Краснодарского края: 5 воспитанников по боксу, 11 воспитанников по хоккею на траве.

IMG_0921

В краевых соревнованиях в 2012 году приняло участие 86 учащихся.

Во всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах России приняли участие 48 воспитанников. Кроме официальных соревнований проводились матчевые встречи, как на выезде, так и дома. Около 389 воспитанников приняло участие в турнирах и первенствах ДЮСШ № 2.

Образовательный процесс обеспечивает последовательность и непрерывность процесса на всех этапах подготовки, преемственность в решении задач укрепления здоровья и гармоничного развития юных спортсменов, воспитания морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбию, здоровому образу жизни.

Образовательные программы предусматривают материалы по разделам подготовки (теоретическая, физическая, техническая), средства и формы подготовки, системы контрольных нормативов, психологическую подготовку, систему воспитательных и восстановительных мероприятий.

В процессе учебно-тренировочной работы осуществляется контроль за подготовкой  учащихся посредством участия в соревнованиях  и выполнения контрольных нормативов 2 раза в год.

В образовательной деятельности коллектив использует передовой опыт обучения и тренировки юных спортсменов, результаты научных исследований по юношескому спорту, практические рекомендации по физиологии и возрастной медицине, по теории и методике физического воспитания, педагогике, гигиене, психологии. Учебная нагрузка соответствует научно-обоснованным нормам.

С целью пропаганды здорового образа жизни среди учащихся, улучшения физкультурно-спортивной работы во внеурочное время, выявления талантливых юных спортсменов проводятся открытые занятия, спортивно-массовые мероприятия и показательные выступления. В ДЮСШ № 2 проводится методическая, спортивно-массовая, агитационная и аттестационная работа.

IMG_2413

В течение года проведены следующие массовые мероприятия:

• Спортивный праздник «Честная игра» для групп начальной подготовки;
  • Торжественный прием детей в ДЮСШ № 2;
  • День открытых дверей в рамках Всекубанского дня открытых дверей учреждениях дополнительного образования детей;
  • Открытое первенство ДЮСШ № 2 по индорхоккею «Рождественские встречи» среди девушек и юношей 1996-97 г.р.;
  • Турнир по боксу среди юношей на призы «Деда Мороза»;
  • Турнир по индорхоккею «Зимняя шишка» среди юношей и девушек;
  • Военно-патриотическая и историческая викторина среди допризывной молодежи в группах УТГ -4, УТГ -5, посвященная Защитникам Отечества и дню Победы;
  • Открытое первенство Крымского городского поселения по боксу среди юношей;
  • Мероприятия ко дню защиты детей: «Веселые старты!», «Папа, мама, я – спортивная семья»;
  • Спортивный праздник «О, спорт – ты жизнь! О, спорт – ты мир!».
  • Цикл бесед с воспитанниками : «О режиме дня спортсмена и роли родителей в учебно-тренировочной и воспитательной работе с юными спортсменами»;
  • Цикл бесед с воспитанниками: «О самоконтроле, личной и общественной гигиене», «Заложники «Белой смерти», наркотики и их пагубное влияние», «Оглянись вокруг себя, беседа о вреде курения».

Регулярно оказывается методическая помощь общеобразовательным школам по организации и проведению работы с допризывной молодежью.

Воспитанники ДЮСШ № 2 принимают участие в показательных выступлениях на всех праздниках и торжественных мероприятиях  города.

Воспитанники ДЮСШ № 2, участвовали в однодневных и двухдневных туристических походах по местам боевой славы Крымского и Абинского районов. Всего приняли участие в спортивно-оздоровительной работе 337 воспитанников.